Comment faire pour installer une bande Flex Home Gym

January 25

Comment faire pour installer une bande Flex Home Gym


La maison gymnase Bandflex a été faite par la société Endurance comme une alternative peu coûteuse à la ligne Bowflex des gymnases à domicile. Le Bandflex était équipé de six câbles élastiques pour fournir 67 exercices de résistance et de cardio - training. Installation de l'équipement nécessite une clé à molette ainsi qu'un maillet en caoutchouc. Une fois assemblé, le Bandflex ne prend pas beaucoup d'espace, de sorte que vous pouvez le stocker dans le coin de presque toutes les pièces.

Instructions

Lay the horseshoe shaped base frame flat on the ground. 1 Poser le châssis de base en forme de fer à cheval à plat sur ​​le sol. Positionner la pièce verticale inférieure avec le guidon vers le bas dans le support à l'arrière du châssis de base. Faire glisser deux boulons 4 4/1 pouces à travers deux rondelles et les trous du côté du support. Faites glisser deux rondelles sur les boulons de l'autre côté du support puis serrer avec deux écrous. Faites glisser deux boulons 2 1/4-inch à travers deux rondelles dans le dos de la pièce verticale et à travers le support. Serrer les boulons. Appuyez sur le couvercle en plastique dans les trous de chaque côté du guidon.

Position the long, main upright piece fit on the top bracket of the lower upright. 2 Position long, pièce principale debout ajustement sur ​​la tranche supérieure du montant inférieur. Faire glisser les deux boulons 2 4/1 pouces par deux rondelles, à travers l'avant de la pièce en position verticale, puis à travers le support. De l'autre côté, faites glisser deux rondelle sur les boulons puis serrer avec des écrous. Faites glisser un boulon 3/4 pouces dans une laveuse et serrer la vis sur le côté de la pièce verticale. De l'autre côté, faites glisser un boulon 3/4 pouces dans une laveuse et serrer la vis sur le côté de la pièce verticale.

Slide the top piece onto the main upright piece. 3 Faites glisser la pièce supérieure sur la pièce principale en position verticale. Fixez-le en faisant glisser un boulon 4 1/4-inch avec la rondelle à travers les trous dans les pièces. Insérez la rondelle de l'autre côté et serrer avec un écrou. Verrouiller la pièce supérieure en place au moyen d'un "L" pin.

Slide the tension posts into the two cylinders resting on the handlebars on either side of the unit. 4 glisser les postes de traction dans les deux cylindres reposant sur ​​le guidon de chaque côté de l'appareil. Serrer les deux poteaux dans les trous dans les cylindres à l'aide de deux boulons 2 1/4-inch et les rondelles de chaque côté. Après les rondelles, faites glisser une douille sur chaque boulon pour aider à atténuer les vibrations lorsque le gymnase est en cours d'utilisation. Sélectionnez les plus grands cordons élastiques. Insérer la poulie fixée dans la fente la plus intérieure de la tige de tension sur chaque côté de l'appareil. Insérez la poulie pour les cordons élastiques moyennes dans la fente centrale des poteaux de tension. Insérez la poulie pour les plus petits cordons élastiques dans la fente extérieure. Faites glisser un boulon de 3 pouces à travers une rondelle et serrer la vis dans le système de poulie des deux côtés de la salle de gym. Tirez les cordons élastiques aux supports rainurés sur le châssis de base. Faites glisser le système de poulie dans les supports et faites glisser un boulon de 3 pouces à travers une rondelle et serrer la vis dans le système de poulie des deux côtés de la salle de gym.

Hook the upper end of the pull rope onto the triangle rings on each side of the gym. 5 Accrochez l'extrémité supérieure du câble de traction sur les anneaux de triangle de chaque côté de la salle de gym. Accrocher les triangles bagues sur le cordon élastique souhaité de chaque côté de l'unité. Fixer la poulie du câble de traction à l'extrémité de chaque côté du guidon à l'aide des écrous et des rondelles M8.

Position the "U" shaped support frame so its bracket faces away from the main portion of the Bandflex unit. 6 Placez le "U" du cadre de support en forme de sorte que son support opposée à la partie principale de l'unité Bandflex. Aligner les quatre trous à la base du châssis de support aux quatre trous positionnés à l'arrière du châssis de base. Faites glisser un boulon 3/4-inch à travers une rondelle et serrer la vis pour fixer le cadre de support. Répéter l'opération avec les trois trous restants. Positionner le tube de raccordement de sorte que son encoche est orientée vers le haut et contre la partie principale de l'appareil. Fixez-le sur le cadre de châssis et de la base verticale inférieure à l'aide de boulons et rondelles M6.

Position the holes on the "T" end of the rail against the holes on the top of the front support frame. Positionner les trous 7 sur l'extrémité «T» du rail contre les trous de la partie supérieure du châssis de support avant. Alignez les trous sur le support supérieur du cadre avant avec les trous supérieurs de l'autre côté du châssis de support avant. Faites glisser un boulon 2 1/2-inch à travers une machine à laver, à travers le trou sur le support supérieur du châssis avant, soutenir cadre, et à la fin "T" du rail. Répéter l'opération avec le trou correspondant de l'autre côté du support. Glisser une rondelle sur l'extrémité des deux boulons et serrer avec des écrous. Faites glisser deux boulons 2 3/8-inch à travers des rondelles et des deux côtés du support inférieur du cadre avant. Insérez les boulons dans les trous inférieurs sur le châssis de support avant et le fixer avec une rondelle et un écrou pour chaque boulon.

Position the wide-end of the seat cushion to rest next to the hinge on the back of the seat carriage. 8 Placez le large extrémité du coussin de siège pour se reposer à côté de la charnière à l'arrière du chariot de siège. Fixer le coussin du siège du chariot de siège en utilisant 3 / boulons 4 pouces et les rondelles. Visser la goupille élastique dans le chariot de siège. Tirez la goupille de ressort pour faire glisser le chariot de siège sur le rail. Fixez l'extrémité arrière du rail sur le châssis de support arrière à l'aide d'un boulon 5 1/4-inch, deux rondelles et un écrou. Verrouiller le rail en place au moyen d'un "L" pin.

Hold the back support up to look like a "T." 9 Maintenez le support arrière pour ressembler à un "T." Placez les trous de la "T" pour adapter le trou à l'arrière du coussin corset. Insérez un boulon 7 7/8-inch à travers une machine à laver, à travers le coussin de dos corset et des trous "T" du dossier. Serrez avec une rondelle et un écrou. Placez le coussin arrière de sorte l'extrémité plus large est au fond du coussin corset. Alignez les trous du coussin arrière avec les trous du coussin corset. Insérez un boulon 3/4-inch dans une rondelle et serrer dans le trou en haut et en bas de l'accolade de coussin. Faites glisser le coussin de dossier attelle sur la charnière du chariot de siège. Verrouiller en place à l'aide d'un "L" pin. Faites glisser le support arrière sur le support désiré sur le rail. Verrouiller le support en place à l'aide d'un "L" pin.

Position the leg curl frame so the pulleys are at the bottom and the bracket faces away from the unit. 10 Placez le cadre flexion des jambes de sorte que les poulies sont à la base et le support opposé à l'unité. Faites glisser la jambe cadre boucle dans le support à la partie supérieure du cadre de support. Alignez les trous dans le cadre flexion des jambes avec les plus petits trous à l'avant de la console de support. Faites glisser un boulon 2 5/8-inch avec la rondelle à travers les trous dans le cadre de boucle support et de la jambe. Faites glisser une rondelle sur le boulon et serrer avec un écrou. Faites glisser le tube de tampon à travers les plus grands trous à l'arrière de la console de support. Appuyez sur les couvercles en plastique dans chaque côté du tube de patin. Faites glisser un tampon sur une extrémité du tube de patin. Faites glisser un second pad sur l'extrémité opposée du tube de patin. Répétez le processus de tube coulissant sur les grands trous sur le haut et le bas du cadre flexion des jambes.

Feed the eyelet end of the cable through the front slot on the top frame. 11 Insérez l'extrémité de l' œillet du câble à travers la fente avant sur ​​le cadre supérieur. Faites glisser une poulie dans les fentes avant et arrière du cadre supérieur. Placez le câble sur le dessus de chaque poulie. Tirez la balle en bout du câble à travers la fente avant du cadre supérieur. Fixer les poulies à travers les deux trous du côté du cadre supérieur à l'aide de boulons 4 pouces. Faites glisser chaque boulon à travers une rondelle et l'entretoise, puis à travers le cadre. À l'autre extrémité, faites glisser les entretoises et les rondelles sur les boulons puis serrer avec des écrous. Alimenter l'extrémité de l'oeillet du câble vers le bas à travers la fente dans le tube de connecteur. Tirez le câble à travers le support sur le montant inférieur. Placez une poulie dans le support pour fixer le câble. Insérer un boulon 1 1/2-inch dans une machine à laver, à travers le support et la poulie. Glisser une rondelle sur le boulon et serrer avec un écrou.

Remove the pulley from the support frame. 12 Retirez la poulie du châssis de support. Insérez l'extrémité de l'œillet du câble à travers le cadre de support, puis replacez la poulie. Faire passer le câble vers le bas pour les trous inférieurs du cadre flexion des jambes. Fixez le câble à l'au châssis flexion des jambes à l'aide d'une poulie. Faites glisser un boulon 1 1/2-inch à travers une rondelle et l'entretoise, à travers le cadre et la poulie. Faites glisser une entretoise et la rondelle sur le boulon et serrer avec un écrou. Faites passer le câble à travers le cadre de support. Branchez le câble aux cordons élastiques à l'aide d'un crochet et crochet anneaux.

Attach a hook onto the lat bar. 13 Fixer un crochet sur ​​la barre lat. Fixez l'autre extrémité du crochet à l'extrémité de la balle du câble qui va de la fin de la pièce supérieure de la salle de gym.

Attach the arm curl cushion to the arm curl post using a 3/4-inch bolt and washer. 14 Fixer le bras coussin boucle au bras après boucle en utilisant un boulon 3/4-inch et la rondelle. Faites glisser le bras après boucle dans le trou carré au sommet du cadre de support. Verrouiller le bras après boucle en place avec un "L" pin. Verrouiller la barre bras de boucle dans le support à la fin de la trame flexion des jambes à l'aide d'une goupille de verrouillage.

Clip the hand grips onto the inner or outer loops on the ropes on both sides of the Bandflex unit. 15 Coupez les poignées sur les boucles intérieures ou extérieures sur les cordes des deux côtés de l'unité Bandflex.